Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 442
1864. Canadá. Nuevo Brunswick. Victoria. 20 centavos. (Kr. 9). 4,64 g. AG. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 443
1873. Canadá. Terranova. Victoria. 20 centavos. (Kr. 4). 4,70 g. AG. Leve golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 444
1841. Chile. Santiago. IJ. 8 escudos. (Fr. 41) (Cal.Onza 1640) (Kr. 104.1). 26,84 g. AU. Pátina atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 109. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 445
1851. Chile. Santiago. LA. 8 escudos. (Fr. 41) (Cal.Onza 1693) (Kr. 105). 27,05 g. AU. En canto MES DE ENERO. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 112. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 446
1846. Colombia. Nueva Granada. Popayán. UE. 16 pesos. (Fr. 75) (Kr. 94.2). 26,92 g. AU. Hojita en borde del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 257. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 447
1855. Dinamarca. Federico VII. Copenhague. FK-VS. 1/2 rigsdaler. (Kr. 759). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio18/05/2017, nº 72106. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 448
1904. Finlandia. Nicolás II. L. 10 markaa. (Fr. 6) (Kr. 8.2). 3,22 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 449
1891. Finlandia. Alejandro III. L. 20 markaa. (Fr. 2) (Kr. 9.2). 6,46 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 450
Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1249 var) (P.A. falta). 3,63 g. AG. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 451
Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 452
1652. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 écu. (Kr. 162.1). 6,80 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 453
1652. Francia. Luis XIV. N (Montpellier). 1/2 ecu. (Kr. 164.14). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 454
1833. Grecia. Otón. 20 dracmas. (Fr. 10) (Kr. 21). 5,75 g. AU. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 455
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 10 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 48). 3,25 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 456
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,45 g. AU. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 457
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,98 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 314. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 458
1791. India Portuguesa. Goa. María I. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Kr. 187). 4,79 g. AU. Bella. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 459
1905. Indias Danesas. Cristian IX. 4 daler/20 francos. (Fr. 2) (Kr. 72). 6,45 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 460
1699. Inglaterra. Guillermo III. 5 guineas. (Fr. 309) (Kr. 505.1). 41,60 g. AU. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 461
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). AG. Año LX. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20625. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 462
1798. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). 2,81 g. AU. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+.