Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 438 Numistats ref: 321190

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 47 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,92 g. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 335 Numistats ref: 321092

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,98 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3100 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 471 Numistats ref: 321158

1787. Italia. Parma, Plasencia y Guastalla. Fernando de Borbón, Infante de España. 4 doppias. (Fr. 928) (Kr. 20a) (Vti. falta) (MIR 1060/1). 28,40 g. AU. Leves golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 595. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 297 Numistats ref: 320931

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,01 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 307 Numistats ref: 321120

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1448 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (Cal. 701) (Restrepo 50-4). 3,30 g. Tipo "cara de rata". Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 26 Numistats ref: 320799

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 466. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Similar a V. 949, fecha que falta) (Prieto 408a). 3,72 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 99 Numistats ref: 320308

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (M.R. 23.15). 2,28 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 251 Numistats ref: 320977

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1739 Aureo-Calicó (2008) 510 References
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,25 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 52 Numistats ref: 320773

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1210 References
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119 var). 3,46 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 278 Numistats ref: 320950

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2270 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 473). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-J/S-8. Rayita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2036. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 189 Numistats ref: 320837

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 694 Aureo-Calicó (2008) 1180 References
1711. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1180) (Kr. R32). 6,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima sin perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 312 Numistats ref: 321115

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1920 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). 26,95 g. Primer tipo "cara de rata". Levísimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 466 Numistats ref: 321163

1823. Inglaterra. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 64 Numistats ref: 320761

1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. Falta en todas las publicaciones. Error en la fecha, donde parece leerse "año seis y treinta treinta y mil de la era de Safar". . 3,79 g. Bella. Único ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 59. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 222 Numistats ref: 321006

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1338 Aureo-Calicó (2008) 680 Aureo-Calicó (2008) 681 Aureo-Calicó (2008) 684 Aureo-Calicó (2008) 685 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 680). 25,30 g. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 316 Numistats ref: 321111

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 27 g. Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 235 Numistats ref: 320993

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 27 g. Flan grande. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 423 Numistats ref: 321205

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,56 g. Acuñada en plata. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 267 Numistats ref: 320961

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2147 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1733. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 300 var) (Tauler 300 var). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-3. Doble fecha, la de la leyenda 733. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 385 Numistats ref: 321042

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1769 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1234). 27,03 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Las siglas del ensayador rectificadas sobre otras. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3700 EUR Realized
14 Past auctions