1787. Italia. Parma, Plasencia y Guastalla. Fernando de Borbón, Infante de España. 4 doppias. (Fr. 928) (Kr. 20a) (Vti. falta) (MIR 1060/1). 28,40 g. AU. Leves golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 595. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (Cal. 701) (Restrepo 50-4). 3,30 g. Tipo "cara de rata". Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 466. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Similar a V. 949, fecha que falta) (Prieto 408a). 3,72 g. Rara. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (M.R. 23.15). 2,28 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,25 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 473). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-J/S-8. Rayita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2036. Rara. MBC+.
1711. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1180) (Kr. R32). 6,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Muy bella. Preciosa pátina. Rarísima sin perforación. EBC-.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). 26,95 g. Primer tipo "cara de rata". Levísimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
1823. Inglaterra. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. Falta en todas las publicaciones. Error en la fecha, donde parece leerse "año seis y treinta treinta y mil de la era de Safar". . 3,79 g. Bella. Único ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 59. EBC.
1733. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 300 var) (Tauler 300 var). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-3. Doble fecha, la de la leyenda 733. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1234). 27,03 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Las siglas del ensayador rectificadas sobre otras. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara así. EBC.