Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 450
Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1249 var) (P.A. falta). 3,63 g. AG. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 113
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201). 12,87 g. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 266
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 261) (Tauler 261). 26,76 g. L-8-M/P-V-A/7-1-8. Puntos en anverso. Doble fecha, la de la leyenda 718. Bella. Atractiva pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 21
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,27 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 119
s/d. Fernando y Juana. Granada. 1 real. (Cal. 1). 3,16 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 29
Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris I. Dobla. (V. 2078) (Hazard 519). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 108
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Marca . Real. (AB. 867) (Gomes 36.03). 3,34 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 390
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1357). 26,98 g. AUPICE en lugar de AUSPICE. Mínimas hojitas. Bellísima. Brillo original. La mejor moneda conocida de este rarísimo error. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 255
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). 6,75 g. Doble fecha: 716 y la de la leyenda 16 entre las columnas. Bella. Cuatro ejemplares conocidos y éste es el mejor: NAC 02/11/2000, nº 2111 (anv. de otro cuño y rev. del mismo), Sedwick 30/10/2013, nº 27 (Ex Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 564) mismos cuños y Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 674 (mismos cuños). Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 165
1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. falta). 8,08 g. En forma de "corazón". Perforación reparada, habitual en este tipo. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 268
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,09 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Doble fecha, la de la leyenda 35. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 236
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). 27,20 g. Bella. Ejemplar extraordinario para el tipo. Ex Áureo 12/03/1990, nº 797. Ex Colección Balsach. Ex Colección Yriarte (Nº 334 de la edición de 1955, mismo ejemplar). Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 163
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors 203.1, mismo cuños) (Cru.C.G. 4516). 3,55 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Se conocen tres ejemplares con los mismos cuños: uno es el del Gabinet Numismàtic de Catalunya (MNAC) y el otro el del Banco de España, éste es el único en manos privadas y el mejor de los tres. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 96
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 14
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 4,48 g. Bellísima. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 85
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538 var). 3,42 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 101
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Real de busto. Inédita. 3,25 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Sólo conocemos otros dos ejemplares: el de la Colección Guiomar 16/12/1997 y Colección Berceo 15/12/1998 (en ambos casos mismo ejemplar y mismo cuño de anverso que el ejemplar que presentamos) y el de la Selección 2005. En los dos ejemplares, las leyendas del reverso eran distintas y los cuartelados del reverso en posición normal. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 279
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 506). 27 g. Tipo "cruz". 8-S/M-8. HISPAIARVM. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 367. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 281
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 27,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 154
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales (Cal. 424) (Lázaro 165, mismo ejemplar). 25,26 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Bellísima. Ex Áureo Selección 2003, nº 97. Rarísima sin perforación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 497
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE34). 11 de marzo, La Dama de Elche. Dobleces. Conserva el apresto original y no ha sido lavado ni manipulado. Rarísimo. (MBC-).