1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 878. Fecha muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC+.
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". Inédita. 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1677/6. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar (pieza de portada)). Todos los datos perfectos. Cospel cuadrado. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's 15/01/2007, nº 3817. En cápsula de la NGC como AU55 indica por error 1677/68). Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 93) (Lázaro 37, indica un ejemplar sin perforación, como único) 26,04 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación, habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. (MBC+).