Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 263 Numistats ref: 320965

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2016 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1727. Felipe V. Madrid. A. 4 escudos. (Cal. 222). 13,47 g. Tipo "cruz". Acuñación algo floja. Brillo original. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 318 Numistats ref: 321109

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2183 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 878. Fecha muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 95 Numistats ref: 320730

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". Inédita. 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 168 Numistats ref: 320858

1677/6. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar (pieza de portada)). Todos los datos perfectos. Cospel cuadrado. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's 15/01/2007, nº 3817. En cápsula de la NGC como AU55 indica por error 1677/68). Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 138 Numistats ref: 320888

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 875 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 93) (Lázaro 37, indica un ejemplar sin perforación, como único) 26,04 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación, habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 68 Numistats ref: 320757

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,77 g. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 392 Numistats ref: 321035

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1868. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,23 g. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 57 Numistats ref: 320768

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var). 1,05 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 397 Numistats ref: 321030

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1859/7. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421 var). 1,30 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 70 Numistats ref: 320755

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,99 g. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 56 Numistats ref: 320769

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,05 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 344 Numistats ref: 321083

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 References
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,53 g. Bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 398 Numistats ref: 321029

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 313 Aureo-Calicó (2008) 426 References
1864. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 426). 1,31 g. Bella. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 431 Numistats ref: 321197

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 g. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
71 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 356 Numistats ref: 321071

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 1376 References
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). 1,66 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 67 Numistats ref: 320758

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). 0,74 g. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 178 Numistats ref: 320848

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 2,83 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 69 Numistats ref: 320756

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,91 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 180 Numistats ref: 320846

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 1539 References
1731. Felipe V. Madrid. F. 1 real. (Cal. 1539). 3,02 g. Único año de este ensayador. Atractiva pátina. Escasa. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 66 Numistats ref: 320759

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Novén. (AB. 263). 0,73 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized