Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 21 Numistats ref: 320804

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,27 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 22 Numistats ref: 320803

Chintila (636-639). Tarraco (Tarragona). Triente. Inédita. 1,12 g. Extraordinariamente rara. ¿Única moneda de esta ceca y reinado?. MBC. Description
MBC Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 23 Numistats ref: 320802

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4). 4,35 g. Golpecito en margen, pero leyendas completas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 24 Numistats ref: 320801

AH 361. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 480) (Fro. 6). 4,05 g. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1700 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 25 Numistats ref: 320800

AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Madrik, gobernador independiente, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al-Andalus. Dinar. (V. 798, sólo como dirhem) (Prieto "Suplemento" 13). 3,41 g. Ex Áureo 24/10/2002, nº 2434. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2700 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 26 Numistats ref: 320799

AH 466. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Similar a V. 949, fecha que falta) (Prieto 408a). 3,72 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 27 Numistats ref: 320798

AH 526. Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hazard 352). 3,98 g. Bellísima. Ex Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1031. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 27. Rara. S/C. Description
S/C Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 28 Numistats ref: 320797

Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea. Esta leyenda de reverso es inédita). 0,92 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 29 Numistats ref: 320796

Almohades. Abu al-Hasan Ali ibn Idris I. Dobla. (V. 2078) (Hazard 519). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 30 Numistats ref: 320795

Nasaríes de Granada. Mohamad VII. Medina Granada. Dobla. (V. 2171). 4,65 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 198. Rarísima. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 31 Numistats ref: 320794

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Corona doble. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 32 Numistats ref: 320793

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). 3,11 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 33 Numistats ref: 320792

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331.1 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331.1) (Badia 13, indica un único ejemplar con este cuartelado, el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 2148a). 3,18 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 34 Numistats ref: 320791

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 333.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,19 g. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Leves defectos de cospel. Bella pátina. Raro error en leyenda. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 35 Numistats ref: 320790

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 44. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 36 Numistats ref: 320789

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 409.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel y rayitas, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 38. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 37 Numistats ref: 320788

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 412 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 412) (Badia 299) (Cru.C.G. 2224). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 38 Numistats ref: 320787

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,21 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 39 Numistats ref: 320786

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 460 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,20 g. Bella. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 40 Numistats ref: 320785

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 469 References
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Grabado muy cuidado que permite observar los dedos del pie del santo. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized
21 Past auctions