Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4). 4,35 g. Golpecito en margen, pero leyendas completas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-.
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Madrik, gobernador independiente, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al-Andalus. Dinar. (V. 798, sólo como dirhem) (Prieto "Suplemento" 13). 3,41 g. Ex Áureo 24/10/2002, nº 2434. Muy rara. EBC-.
AH 466. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Similar a V. 949, fecha que falta) (Prieto 408a). 3,72 g. Rara. MBC+.
AH 526. Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hazard 352). 3,98 g. Bellísima. Ex Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1031. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 27. Rara. S/C.
Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea. Esta leyenda de reverso es inédita). 0,92 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). 3,11 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. EBC-/EBC.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331.1) (Badia 13, indica un único ejemplar con este cuartelado, el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 2148a). 3,18 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,19 g. Dos-seis-cinco y dos anillos en el vestido. Leves defectos de cospel. Bella pátina. Raro error en leyenda. (EBC-).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 44. Muy rara así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel y rayitas, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 38. Rara. (EBC-).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 412) (Badia 299) (Cru.C.G. 2224). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,21 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa y más así. EBC.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Grabado muy cuidado que permite observar los dedos del pie del santo. Escasa así. MBC+.