1713. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 16, de Carlos III, Pretendiente) (Restrepo M66-40) (Tauler 154). 6,74 g. Leones y castillos. Atractiva. Rara así. (EBC-).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4). 4,35 g. Golpecito en margen, pero leyendas completas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-.
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 27,15 g. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 27,06 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,98 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 314. Escasa. EBC.
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864) (Gomes 34.04) 3,37 g. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
1611. Felipe III. Pamplona. 1 real. (Cal. 458) (R.Ros 4.4.4). 3,34 g. Acuñación floja en pequeña zona, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). 26,91 g. Reverso no coincidente. Única moneda peninsular de este módulo con el busto del monarca. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.