Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 341 Numistats ref: 321086

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,77 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 167 Numistats ref: 320859

1713. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 16, de Carlos III, Pretendiente) (Restrepo M66-40) (Tauler 154). 6,74 g. Leones y castillos. Atractiva. Rara así. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 23 Numistats ref: 320802

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4). 4,35 g. Golpecito en margen, pero leyendas completas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 252 Numistats ref: 320976

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1744. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 529). 3,35 g. Mínima rayita. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 388 Numistats ref: 321039

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). 27,01 g. Busto imaginario. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 375 Numistats ref: 321052

1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 27,15 g. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 313 Numistats ref: 321114

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 27,06 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 468 Numistats ref: 321161

1893. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 395) (Kr. 786). 16 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 457 Numistats ref: 321172

1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,98 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 314. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 238 Numistats ref: 320990

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 938 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 26,66 g. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 234 Numistats ref: 320994

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1596 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 27,36 g. Mínima hojita en canto. Muy atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 458 Numistats ref: 321171

1791. India Portuguesa. Goa. María I. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Kr. 187). 4,79 g. AU. Bella. Muy rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 107 Numistats ref: 320919

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864) (Gomes 34.04) 3,37 g. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 437 Numistats ref: 321191

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). 6,42 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 135 Numistats ref: 320891

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 458 References
1611. Felipe III. Pamplona. 1 real. (Cal. 458) (R.Ros 4.4.4). 3,34 g. Acuñación floja en pequeña zona, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 221 Numistats ref: 320927

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 678 References
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). 26,91 g. Reverso no coincidente. Única moneda peninsular de este módulo con el busto del monarca. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 59 Numistats ref: 320766

Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13). 0,80 g. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 17 Numistats ref: 320808

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). 3,60 g. Atractiva. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 131 Numistats ref: 320895

s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). 6,99 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 223 Numistats ref: 321005

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1715. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 691 var). 27,37 g. Ínfimas rayitas. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
2 Past auctions