Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 361 Numistats ref: 321066

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,99 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas, pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 362 Numistats ref: 321065

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,25 g. Leones y castillos. Fecha grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 363 Numistats ref: 321064

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 863 References
1808. Fernando VII. Chiapa. Proclamación con valor 2 reales. (Cal. 863) (Ha. 9). 6,49 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 364 Numistats ref: 321063

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 893 References
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,75 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 365 Numistats ref: 321062

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 366. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
370 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 366 Numistats ref: 321061

1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 367 Numistats ref: 321060

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1156 Aureo-Calicó (2008) 378 References
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (Cal. 378). 26,99 g. Busto drapeado. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 368 Numistats ref: 321059

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,84 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 369 Numistats ref: 321058

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1162 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). 27,01 g. Busto drapeado y laureado. Suavemente limpiada. Insignificantes impurezas. Muy bella. Rarísima y más así. (S/C-). Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 370 Numistats ref: 321057

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,99 g. Gráfila de líneas juntas y rectas. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 371 Numistats ref: 321056

1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no indica el tipo especial de efigie). 26,54 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 372 Numistats ref: 321055

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 References
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). 25,97 g. Plata ligeramente agria. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005 nº 474. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
600 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 373 Numistats ref: 321054

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,69 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 374 Numistats ref: 321053

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1257 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1824. Fernando VII. 8 reales. (Cal. 492). 27,25 g. Contramarca 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1822 JP. Golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara así. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 375 Numistats ref: 321052

1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 27,15 g. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 376 Numistats ref: 321051

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1380 Aureo-Calicó (2008) 605 References
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 377 Numistats ref: 321050

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1438 Aureo-Calicó (2008) 667 References
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 378 Numistats ref: 321049

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218) 6,76 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
650 EUR Starting
850 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 379 Numistats ref: 321048

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 230 References
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,74 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 380 Numistats ref: 321047

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,76 g. Primer busto. Parte del anverso calcado en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
9 Past auctions