s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245a). 6,99 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 223
1715. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 691 var). 27,37 g. Ínfimas rayitas. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 159
1638. Felipe IV. (Madrid). 2 escudos. (Cal. 142, mismo ejemplar) (Tauler 127, mismo ejemplar). 6,72 g. Todos los datos visibles, incluyendo el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 153
1633. Felipe IV. (Madrid). H. 8 reales. Falta en todas las obras especializadas. 27,10 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Ceca y ensayador perfectos. La fecha parcialmente visible, pero indudable. Se conoce un 4 escudos de 1632 con ensayador H/V (con la ceca horizontal) y otro del mismo año con el ensayador sin rectificar y la ceca vertical. Según Pellicer, la sigla H podría responder a ¿Horacio Levanto? que pudo acuñar en Granada y México entre 1632 a 1638. Bella. Sólo se conoce otro ejemplar en una conservación mucho peor. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 114
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,34 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 97
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). 4,59 g. Muy bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 126
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 175). 27,15 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 293
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,99 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Bella. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 337
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. 26,18 g. Prueba en bronce. Muy bella. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C-.
16(14). Felipe III. Toledo. V. 2 escudos. (Cal. 55, es una impronta del mismo ejemplar) (Tauler 107, mismo ejemplar). 6,64 g. Visible el ordinal del rey. Muy bella. Brillo original. Ex Calicó 14/06/1993, nº 502. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 384
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). 26,90 g. Busto indígena. Leves marquitas y leve hojita. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 264
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,42 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 83
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1367-1383). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (AB. 503) (Gomes 48.05). 4,36 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 48
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,49 g. El busto corta la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 369
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). 27,01 g. Busto drapeado y laureado. Suavemente limpiada. Insignificantes impurezas. Muy bella. Rarísima y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 156
1652. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 648) (Cru.C.G. falta). 26,32 g. Extraordinario ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 12
(342-343 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18393) (Co. 88) (RIC. 38). 4,50 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 49
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e). 3,49 g. El busto no corta la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 367
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 98
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674) (M.R. 23.16). 4,59 g. Bella. Rara. EBC-.