1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 escudos. (Cal. 34 var) (Cal.Onza 1013 var). 26,96 g. Rectificación poco visible, pero indudable. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 314
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,99 g. Preciosa pátina. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 425
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 24,30 g. Escudito de Catalunya en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 341
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,77 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 167
1713. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 16, de Carlos III, Pretendiente) (Restrepo M66-40) (Tauler 154). 6,74 g. Leones y castillos. Atractiva. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 23
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4). 4,35 g. Golpecito en margen, pero leyendas completas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 252
1744. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 529). 3,35 g. Mínima rayita. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 388
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). 27,01 g. Busto imaginario. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 375
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 27,15 g. Mínimas rayitas. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 313
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 27,06 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 468
1893. Inglaterra. Victoria. 2 libras. (Fr. 395) (Kr. 786). 16 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 457
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,98 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 314. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 238
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 26,66 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 234
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 27,36 g. Mínima hojita en canto. Muy atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 458
1791. India Portuguesa. Goa. María I. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Kr. 187). 4,79 g. AU. Bella. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 107
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1465-1468). Sin marca de ceca. Real. (AB. 864) (Gomes 34.04) 3,37 g. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 437
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). 6,42 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 135
1611. Felipe III. Pamplona. 1 real. (Cal. 458) (R.Ros 4.4.4). 3,34 g. Acuñación floja en pequeña zona, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 221
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). 26,91 g. Reverso no coincidente. Única moneda peninsular de este módulo con el busto del monarca. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 59
Doña Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13). 0,80 g. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 17
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). 3,60 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.