Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 341 Numistats ref: 321086

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,77 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 342 Numistats ref: 321085

1816. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1508). 4,64 g. CU. Falta la línea de separación entre el 1 y el 4. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 740. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 343 Numistats ref: 321084

Fernando VII Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 1592 References
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,06 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 344 Numistats ref: 321083

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 References
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,53 g. Bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 345 Numistats ref: 321082

Fernando VII Authority
6 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1634 References
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1634). 12,77 g. Busto desnudo. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 346 Numistats ref: 321081

Fernando VII Authority
6 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1635 References
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). 12,38 g. Busto laureado. Rayitas y leves golpecitos. Rara y más así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 347 Numistats ref: 321080

Fernando VII Authority
6 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 1637 References
1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637). 12,45 g. Busto laureado. Dos golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 348 Numistats ref: 321079

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 1446 References
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 349 Numistats ref: 321078

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 277 Aureo-Calicó (2008) 1468 References
1811. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1468). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 350 Numistats ref: 321077

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1294 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 351 Numistats ref: 321076

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 1321 References
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). 1,49 g. Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1689. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 352 Numistats ref: 321075

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1339). 1,68 g. Busto imaginario. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 255. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 353 Numistats ref: 321074

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,68 g. Bella. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 354 Numistats ref: 321073

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 1353 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
145 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 355 Numistats ref: 321072

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1374 References
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 356 Numistats ref: 321071

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 1376 References
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). 1,66 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 357 Numistats ref: 321070

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,62 g. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 358 Numistats ref: 321069

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). 1,76 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 260. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 359 Numistats ref: 321068

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 1108 References
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 261. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 360 Numistats ref: 321067

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 1124 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,45 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
30 Past auctions