s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Acuñación algo floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-.
1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. falta). 26,84 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina atractiva. Rara. EBC-.
1818. Italia. Nápoles. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 15 ducados. (Fr. 856) (Kr. 287) (Vti. 364) (MIR. 458). 18,91 g. AU. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 591. Rara. MBC+.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,46 g. Leones coronados. Bella. Rara escritura del nombre del rey en anverso. Escasa así. EBC+.
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,84 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1713. Barcelona. (Cru.Medalles 176, mismo ejemplar). 30,46 g. 44 mm. Plata. Grabador: V (firma de Vestmer). Bella. No figuraba en la Colección Breogán. Rarísima. EBC.