Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 183 Numistats ref: 320843

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). 2,81 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1300 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 9 Numistats ref: 320816

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.60 RIC 60 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60). 3,58 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 459 Numistats ref: 321170

1905. Indias Danesas. Cristian IX. 4 daler/20 francos. (Fr. 2) (Kr. 72). 6,45 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 129 Numistats ref: 320897

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 87 Aureo-Calicó (2008) 88 Aureo-Calicó (2008) 89 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Acuñación algo floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 140 Numistats ref: 320886

1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. falta). 26,84 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 377 Numistats ref: 321050

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1438 Aureo-Calicó (2008) 667 References
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 262 Numistats ref: 320966

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 432 References
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,74 g. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 470 Numistats ref: 321159

1818. Italia. Nápoles. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 15 ducados. (Fr. 856) (Kr. 287) (Vti. 364) (MIR. 458). 18,91 g. AU. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 591. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 451 Numistats ref: 321128

Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 422 Numistats ref: 321206

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6 var. por metal). 21,06 g. Acuñada en cobre. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 121 Numistats ref: 320905

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 80 References
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,21 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 416 Numistats ref: 321212

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25,19 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 498 Numistats ref: 321131

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 92 Numistats ref: 320733

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,46 g. Leones coronados. Bella. Rara escritura del nombre del rey en anverso. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 368 Numistats ref: 321059

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,84 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 127 Numistats ref: 320899

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 199 Aureo-Calicó (2008) 200 Aureo-Calicó (2008) 201 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). 26,98 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 405 Numistats ref: 321222

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 525 Aureo-Calicó (2008) 221 References
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 13,09 g. Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC. Description
FDC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 125 Numistats ref: 320901

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 554 Aureo-Calicó (2008) 378 References
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 378). 13,15 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 491 Numistats ref: 321138

Medallas / Medals Category
1713. Barcelona. (Cru.Medalles 176, mismo ejemplar). 30,46 g. 44 mm. Plata. Grabador: V (firma de Vestmer). Bella. No figuraba en la Colección Breogán. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 16 Numistats ref: 320809

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Gadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). 2,17 g. Bonita pátina. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized