1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1297). 1,68 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 85. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 101. Rara así. S/C-.
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,37 g. Rayitas, pero muy bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 629. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 271. Rara así. EBC/EBC+.
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 escudos. (Cal. 34 var) (Cal.Onza 1013 var). 26,96 g. Rectificación poco visible, pero indudable. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita. Muy bella. Brillo original. Rara así. (S/C-).
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,96 g. La onza más rara de este reinado. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.