Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 61 Numistats ref: 320764

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75). 0,84 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 8 Numistats ref: 320817

Imperio romano / Roman Empire Category
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 22) (RIC. 265). 3,85 g. Bella. Rara así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 7 Numistats ref: 320818

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 458/1 References
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,87 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 155 Numistats ref: 320871

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1608 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). 27,62 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 226 Numistats ref: 321002

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1430 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 27 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 219 Numistats ref: 321008

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1224 Aureo-Calicó (2008) 1149 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1149). 13,28 g. Flan grande. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 331 Numistats ref: 321096

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 741 References
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 741). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara sobrefecha. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 441 Numistats ref: 321187

1841. Bolivia. Potosí. LR. 8 escudos. (Fr. 26) (Cal.Onza 1587) (Kr. 108.2). 26,95 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 45. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 418 Numistats ref: 321210

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). 23,39 g. No coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. Leves rayitas. Muy bella. A juzgar por la perfección de la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1687. Ex Colección O'Callaghan. Rarísima, segundo ejemplar que conocemos. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 260 Numistats ref: 320968

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1984 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,74 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimas rayitas en reverso. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 243 Numistats ref: 320985

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 948 References
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,99 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 650. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 387 Numistats ref: 321040

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,99 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 389 Numistats ref: 321038

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1809 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 27 g. Golpe en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 6 Numistats ref: 320819

República romana / Roman Republic Category
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos nº1/4 de Banti y 9 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 5 Numistats ref: 320820

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,96 g. Par de símbolos nº 1/164 de Banti y 176 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 111 Numistats ref: 320915

Carlos de Viana Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 258 References
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.2 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,52 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 455 Numistats ref: 321174

1876. Grecia. Jorge I. A (París). 10 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 48). 3,25 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 141 Numistats ref: 320885

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 155 Aureo-Calicó (2008) 156 Aureo-Calicó (2008) 157 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). 26,23 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 224 Numistats ref: 321004

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1356 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1732/1. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 699 var). 26,77 g. Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 76 Numistats ref: 320749

Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). 1,56 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized