1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). 23,39 g. No coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. Leves rayitas. Muy bella. A juzgar por la perfección de la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1687. Ex Colección O'Callaghan. Rarísima, segundo ejemplar que conocemos. EBC+.
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,74 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimas rayitas en reverso. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara así. EBC+.
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,99 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 650. Rara y más así. EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,99 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos nº1/4 de Banti y 9 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+.
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,96 g. Par de símbolos nº 1/164 de Banti y 176 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+.