Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 301 Numistats ref: 321126

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,94 g. Columnario. Mínima zona del anverso con acuñación floja. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 302 Numistats ref: 321125

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 27 g. Levísimas marquitas. Bella. Preciosa pátina acerada. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 303 Numistats ref: 321124

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 304 Numistats ref: 321123

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 References
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 305 Numistats ref: 321122

1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (Cal. falta). 3,37 g. Rectificación muy rara, en 1775 no se acuñan escudos en Madrid. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 208. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 306 Numistats ref: 321121

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1390 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 650). 3,38 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 307 Numistats ref: 321120

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1448 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (Cal. 701) (Restrepo 50-4). 3,30 g. Tipo "cara de rata". Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 308 Numistats ref: 321119

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,73 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1050 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 309 Numistats ref: 321118

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 304 References
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,44 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
620 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 310 Numistats ref: 321117

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,44 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
540 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 311 Numistats ref: 321116

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1792 Aureo-Calicó (2008) 312 References
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,49 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
486 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 312 Numistats ref: 321115

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1920 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). 26,95 g. Primer tipo "cara de rata". Levísimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 313 Numistats ref: 321114

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 27,06 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 314 Numistats ref: 321113

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,99 g. Preciosa pátina. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 315 Numistats ref: 321112

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1985 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 747). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimos golpecitos. Muy atractiva. Gran parte de brillo original. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 316 Numistats ref: 321111

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 27 g. Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 317 Numistats ref: 321110

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza falta). 26,97 g. Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 318 Numistats ref: 321109

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2183 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 878. Fecha muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 319 Numistats ref: 321108

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,08 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 320 Numistats ref: 321107

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1256 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1256). 1,59 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 311. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions