1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,94 g. Columnario. Mínima zona del anverso con acuñación floja. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (Cal. falta). 3,37 g. Rectificación muy rara, en 1775 no se acuñan escudos en Madrid. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 208. EBC+.
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (Cal. 701) (Restrepo 50-4). 3,30 g. Tipo "cara de rata". Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). 26,95 g. Primer tipo "cara de rata". Levísimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 27,06 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,99 g. Preciosa pátina. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1764. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 747). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimos golpecitos. Muy atractiva. Gran parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza falta). 26,97 g. Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 878. Fecha muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC+.
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,08 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.