Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 111
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (R.Ros 3.18.2 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,52 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 455
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 10 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 48). 3,25 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 141
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). 26,23 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 224
1732/1. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 699 var). 26,77 g. Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 76
Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). 1,56 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 183
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). 2,81 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 9
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60). 3,58 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 459
1905. Indias Danesas. Cristian IX. 4 daler/20 francos. (Fr. 2) (Kr. 72). 6,45 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 129
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 140
1617/6. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. falta). 26,84 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Pátina atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 377
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 262
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,74 g. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 470
1818. Italia. Nápoles. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 15 ducados. (Fr. 856) (Kr. 287) (Vti. 364) (MIR. 458). 18,91 g. AU. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 591. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 451
Francia. Carlos V (1364-1380). Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 422
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6 var. por metal). 21,06 g. Acuñada en cobre. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 121
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,21 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 416
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25,19 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 498
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Extraordinario ejemplar, con pleno apresto. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 92
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 368
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 127
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 199). 26,98 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. EBC-.