1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21291. Rara así. S/C.
1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 libra. (Fr. 372) (Kr. 673). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 569). 3,31 g. Mínimos golpecitos en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1846. Colombia. Nueva Granada. Popayán. UE. 16 pesos. (Fr. 75) (Kr. 94.2). 26,92 g. AU. Hojita en borde del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 257. EBC.
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,77 g. Segundo busto. Sin ensayador. Leves rayitas en reverso. Brillo original. Muy rara. EBC.
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias Imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). 14,25 g. 38 mm. Plata. Cuadrada. Muy bella. Rara así. EBC+.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 694, la reseña como RRR sin precio). 3,31 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en las Colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo: Guiomar (diciembre de 1997) y Berceo (diciembre 1998). La marca de ceca es igual a la del lote 116. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Selección del 2011. MBC+.
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (AB. falta). 1,39 g. Sin el título de rey de Castilla. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
1851. Chile. Santiago. LA. 8 escudos. (Fr. 41) (Cal.Onza 1693) (Kr. 105). 27,05 g. AU. En canto MES DE ENERO. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 112. Escasa. MBC+.