1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 5,66 g. Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 36) (Kr. R34, indica sólo la existencia del año 1725). 6 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Nombre del rey parcialmente visible. Preciosa pátina. Rarísima. MBC.
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). 6,27 g. Doble fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar, el mejor que hemos tenido nunca. Ex Áureo Selección 2007, nº 181. Muy rara así. EBC-.
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 30, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. MBC+.
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 378) (Restrepo 10-1). 26,94 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Patrick H. C. Collection. Ex Milenia Collection (Part III, Goldberg 46B, 26/05/2008, nº 1018). Fue clasificada por NGC como AU55. Rarísima. EBC.
1747. Fernando VI. México. F. 1 escudo. (Cal. 212). 3,34 g. Primer busto, conocido como "cara de perro". Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1751. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 4 escudos. (Cal. 121 var) (Kr. 27, indica "rare" sin precio) (Restrepo M96-6, mismo ejemplar). 13,45 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,99 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Bella. Muy escasa. EBC-/EBC.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,96 g. Pequeño exceso de oro. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 594) (Kr. 379, indica "rare" sin precio). 27 g. Segundo busto. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 209. Ex Colección López Chaves. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC.
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 27 g. Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 881, la califica como "rarísima"). Falta en la mayoría de catálogos de consulta. 26,76 g. Preciosa pátina. Único 8 reales conocido de esta ceca acuñado entre 1777 y 1782. Sólo sabemos de la existencia de otro ejemplar. MBC+/EBC-.
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,05 g. Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. EBC+.