Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 281 Numistats ref: 320947

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2307 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 27,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 282 Numistats ref: 320946

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 5,66 g. Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 283 Numistats ref: 320945

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 36) (Kr. R34, indica sólo la existencia del año 1725). 6 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Nombre del rey parcialmente visible. Preciosa pátina. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 284 Numistats ref: 320944

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). 6,27 g. Doble fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar, el mejor que hemos tenido nunca. Ex Áureo Selección 2007, nº 181. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 285 Numistats ref: 320943

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 5,79 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 286 Numistats ref: 320942

Luis I Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 30, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 287 Numistats ref: 320941

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,92 g. Columnario. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 288 Numistats ref: 320940

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 378 References
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 378) (Restrepo 10-1). 26,94 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Patrick H. C. Collection. Ex Milenia Collection (Part III, Goldberg 46B, 26/05/2008, nº 1018). Fue clasificada por NGC como AU55. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
30000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 289 Numistats ref: 320939

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,80 g. Tercer busto. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 290 Numistats ref: 320938

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. (EBC+). Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 291 Numistats ref: 320937

Fernando VI Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 212 References
1747. Fernando VI. México. F. 1 escudo. (Cal. 212). 3,34 g. Primer busto, conocido como "cara de perro". Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 292 Numistats ref: 320936

Fernando VI Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 121 References
1751. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 4 escudos. (Cal. 121 var) (Kr. 27, indica "rare" sin precio) (Restrepo M96-6, mismo ejemplar). 13,45 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
13000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 293 Numistats ref: 320935

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,99 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Bella. Muy escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 294 Numistats ref: 320934

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,96 g. Pequeño exceso de oro. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 295 Numistats ref: 320933

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 594) (Kr. 379, indica "rare" sin precio). 27 g. Segundo busto. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 209. Ex Colección López Chaves. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
28000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
36000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 296 Numistats ref: 320932

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 27 g. Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 297 Numistats ref: 320931

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,01 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 298 Numistats ref: 320930

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,93 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 299 Numistats ref: 320929

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 881 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 881, la califica como "rarísima"). Falta en la mayoría de catálogos de consulta. 26,76 g. Preciosa pátina. Único 8 reales conocido de esta ceca acuñado entre 1777 y 1782. Sólo sabemos de la existencia de otro ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 300 Numistats ref: 320928

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,05 g. Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
54 Past auctions