1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). 6,78 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 445
1851. Chile. Santiago. LA. 8 escudos. (Fr. 41) (Cal.Onza 1693) (Kr. 105). 27,05 g. AU. En canto MES DE ENERO. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 112. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 254
1702. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR. 93/2). 3,18 g. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 340
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 473
1856/5. México. (México). GF/GC. 8 escudos. (Fr. 64) (Cal.Onza 2030 var) (Kr. 383.9 tampoco señala la rectificación de ensayador). 26,93 g. AU. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 532. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 308
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,73 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 61
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 75). 0,84 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 8
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 22) (RIC. 265). 3,85 g. Bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 7
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,87 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 155
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). 27,62 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 226
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 27 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 219
1728. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1149). 13,28 g. Flan grande. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 331
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 741). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara sobrefecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 441
1841. Bolivia. Potosí. LR. 8 escudos. (Fr. 26) (Cal.Onza 1587) (Kr. 108.2). 26,95 g. AU. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 45. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 418
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). 23,39 g. No coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. Leves rayitas. Muy bella. A juzgar por la perfección de la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1687. Ex Colección O'Callaghan. Rarísima, segundo ejemplar que conocemos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 260
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,74 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimas rayitas en reverso. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 243
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,99 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 650. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 387
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,99 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 389
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 27 g. Golpe en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 6
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos nº1/4 de Banti y 9 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 5
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,96 g. Par de símbolos nº 1/164 de Banti y 176 de Crawford. Muy bella. Rara así. EBC+.