1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637). 12,45 g. Busto laureado. Dos golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
1810. Junta Superior de Catalunya. (Cru.Medalles 283, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 564). 13,60 g. 31 mm. Plata. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. EBC.
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). AG. Año LX. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20625. Rara así. S/C.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2301 var). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 38. Escasa así. MBC+.
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 141). 13,52 g. Mínimos golpecitos. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).
1842. México. Guanajuato. PM. 8 escudos. (Fr. 72) (Cal.Onza 1946) (Kr. 383.7). 27,02 g. AU. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 497. MBC+.
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 590). 1,79 g. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2007. Rara y más así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 412) (Badia 299) (Cru.C.G. 2224). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC.