1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 947). 26,53 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 37
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 412) (Badia 299) (Cru.C.G. 2224). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 298
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). 26,93 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 432
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 332
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,60 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 496
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 415
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 9,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 480
1888. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Kr. 520). 17,70 g. AU. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 474
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21291. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 465
1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 libra. (Fr. 372) (Kr. 673). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 90
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var). 1,73 g. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 253
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 569). 3,31 g. Mínimos golpecitos en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 446
1846. Colombia. Nueva Granada. Popayán. UE. 16 pesos. (Fr. 75) (Kr. 94.2). 26,92 g. AU. Hojita en borde del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 257. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 444
1841. Chile. Santiago. IJ. 8 escudos. (Fr. 41) (Cal.Onza 1640) (Kr. 104.1). 26,84 g. AU. Pátina atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 109. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 257
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,77 g. Segundo busto. Sin ensayador. Leves rayitas en reverso. Brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 489
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias Imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirlemont (también en Brabante). (V.Q. 14013). 14,25 g. 38 mm. Plata. Cuadrada. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 139
1614. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 152). 26,75 g. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 102
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 694, la reseña como RRR sin precio). 3,31 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en las Colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo: Guiomar (diciembre de 1997) y Berceo (diciembre 1998). La marca de ceca es igual a la del lote 116. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Selección del 2011. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 88
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). 3,48 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 79
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (AB. falta). 1,39 g. Sin el título de rey de Castilla. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 105
Enrique IV (1454-1474). León. Cuartillo. (AB. 747). 2,73 g. Muy rara. MBC.