Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 261 Numistats ref: 320967

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 431 References
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,76 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 262 Numistats ref: 320966

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 432 References
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,74 g. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 263 Numistats ref: 320965

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2016 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1727. Felipe V. Madrid. A. 4 escudos. (Cal. 222). 13,47 g. Tipo "cruz". Acuñación algo floja. Brillo original. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 264 Numistats ref: 320964

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2092 Aureo-Calicó (2008) 287 References
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,42 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 265 Numistats ref: 320963

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2097 Aureo-Calicó (2008) 292 References
1707. Felipe V. Valencia. F. 4 escudos. (Cal. 292). 13,47 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 266 Numistats ref: 320962

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 261) (Tauler 261). 26,76 g. L-8-M/P-V-A/7-1-8. Puntos en anverso. Doble fecha, la de la leyenda 718. Bella. Atractiva pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
3900 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 267 Numistats ref: 320961

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2147 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1733. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 300 var) (Tauler 300 var). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-3. Doble fecha, la de la leyenda 733. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 268 Numistats ref: 320960

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2150 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,09 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Doble fecha, la de la leyenda 35. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4100 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 269 Numistats ref: 320959

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 365). 26,94 g. Tipo "cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca M coronada. Bellísima. Preciosa pátina multicolor. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
30000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 270 Numistats ref: 320958

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,92 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+. Description
EBC+ Grade
7000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 271 Numistats ref: 320957

1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376). 27,01 g. Tercer busto. Última onza de este reinado y ceca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Leves marquitas. Restos de brillo original. Extraordinariamente rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. EBC-. Description
ebc- Grade
12000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
12600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 272 Numistats ref: 320956

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). 26,97 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísma. Brillo original. Extraordinariamente rara. S/C. Description
S/C Grade
90000 EUR Starting
200000 EUR Estimate
210000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 273 Numistats ref: 320955

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2214 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 398). 27 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 274 Numistats ref: 320954

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 275 Numistats ref: 320953

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2253 Aureo-Calicó (2008) 144 References
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,97 g. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 03/01/2012, nº 24681. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
8000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
8400 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 276 Numistats ref: 320952

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2260 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1708. Felipe V. Segovia. Y coronada (Isidoro de Párraga). 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 453). 26,89 g. Esta pieza y la de 1717 se consideran ensayos del tipo definitivo adoptado en 1721. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
45000 EUR Starting
75000 EUR Estimate
140000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 277 Numistats ref: 320951

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2264 Aureo-Calicó (2008) 154 References
1723/21/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
12000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
30000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 278 Numistats ref: 320950

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2270 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 473). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-J/S-8. Rayita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2036. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 279 Numistats ref: 320949

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2288 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 506). 27 g. Tipo "cruz". 8-S/M-8. HISPAIARVM. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 367. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 280 Numistats ref: 320948

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2302 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,38 g. Último año del tipo "cruz". Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
11 Past auctions