1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,42 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 261) (Tauler 261). 26,76 g. L-8-M/P-V-A/7-1-8. Puntos en anverso. Doble fecha, la de la leyenda 718. Bella. Atractiva pátina. Rara y más así. EBC-.
1733. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 300 var) (Tauler 300 var). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-3. Doble fecha, la de la leyenda 733. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,09 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5. Doble fecha, la de la leyenda 35. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 365). 26,94 g. Tipo "cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca M coronada. Bellísima. Preciosa pátina multicolor. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,92 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 157. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. EBC+.
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376). 27,01 g. Tercer busto. Última onza de este reinado y ceca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Leves marquitas. Restos de brillo original. Extraordinariamente rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. EBC-.
1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). 26,97 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísma. Brillo original. Extraordinariamente rara. S/C.
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 398). 27 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Muy rara. EBC+.
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,97 g. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 03/01/2012, nº 24681. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC.
1708. Felipe V. Segovia. Y coronada (Isidoro de Párraga). 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 453). 26,89 g. Esta pieza y la de 1717 se consideran ensayos del tipo definitivo adoptado en 1721. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. EBC.
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 473). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-J/S-8. Rayita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2036. Rara. MBC+.
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 506). 27 g. Tipo "cruz". 8-S/M-8. HISPAIARVM. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 367. Rara. EBC-.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,38 g. Último año del tipo "cruz". Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.