Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 208 Numistats ref: 321019

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 982 Aureo-Calicó (2008) 1426 References
1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1426). 5,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 55 Numistats ref: 320770

Monedas medievales / Medieval coins Category
Solsona. Diner incús. (Cru.L. falta var) (Cru.C.G. 3854b). 0,35 g. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 476 Numistats ref: 321153

1828. Países Bajos. Guillermo. B (Bruselas). 10 gulden. (Fr. 329) (Kr. 56). 6,71 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 14/03/2013, nº 6858. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 378 Numistats ref: 321049

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218) 6,76 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
650 EUR Starting
850 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 250 Numistats ref: 320978

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,38 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 485 Numistats ref: 321144

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. Prueba de anverso de la medalla de Proclamación. (Ha. 79 var) (V. 260 var). 33,21 g. Plata. Ex Áureo 15/12/1998, nº 1786. Ex Colección Balsach. Bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 394 Numistats ref: 321033

Isabel II Authority
5 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 Aureo-Calicó (2008) 622 References
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,36 g. Sin . Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC. Description
FDC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 228 Numistats ref: 321000

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27,07 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
700 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 374 Numistats ref: 321053

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1257 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1824. Fernando VII. 8 reales. (Cal. 492). 27,25 g. Contramarca 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1822 JP. Golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara así. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 481 Numistats ref: 321148

1897. Rusia. Nicolás II. A. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,92 g. AU. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 380 Numistats ref: 321047

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,76 g. Primer busto. Parte del anverso calcado en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 346 Numistats ref: 321081

Fernando VII Authority
6 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1635 References
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). 12,38 g. Busto laureado. Rayitas y leves golpecitos. Rara y más así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 241 Numistats ref: 320987

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,17 g. Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 239 Numistats ref: 320989

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,44 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 104 Numistats ref: 320922

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 736). 0,79 g. Orlas octolobulares. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 230 Numistats ref: 320998

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,65 g. Columnario. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC). Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 4 Numistats ref: 320821

C. Hosidius Geta Authority
Denarius Denomination
Crawford 407/2 References
República romana / Roman Republic Category
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,99 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 62 Numistats ref: 320763

Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (AB. falta) (Mozo A7:54.7). 0,96 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 430 Numistats ref: 321198

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 40 Numistats ref: 320785

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 469 References
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Grabado muy cuidado que permite observar los dedos del pie del santo. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized
21 Past auctions