1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. Prueba de anverso de la medalla de Proclamación. (Ha. 79 var) (V. 260 var). 33,21 g. Plata. Ex Áureo 15/12/1998, nº 1786. Ex Colección Balsach. Bella. Rara. S/C-.
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,36 g. Sin . Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC.
1824. Fernando VII. 8 reales. (Cal. 492). 27,25 g. Contramarca 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1822 JP. Golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara así. (EBC).
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,76 g. Primer busto. Parte del anverso calcado en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,17 g. Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,44 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,65 g. Columnario. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC).
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Grabado muy cuidado que permite observar los dedos del pie del santo. Escasa así. MBC+.