1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,17 g. Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,99 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 650. Rara y más así. EBC-.
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 590). 1,79 g. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2007. Rara y más así. EBC-.
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,25 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 569). 3,31 g. Mínimos golpecitos en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). 6,75 g. Doble fecha: 716 y la de la leyenda 16 entre las columnas. Bella. Cuatro ejemplares conocidos y éste es el mejor: NAC 02/11/2000, nº 2111 (anv. de otro cuño y rev. del mismo), Sedwick 30/10/2013, nº 27 (Ex Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 564) mismos cuños y Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 674 (mismos cuños). Rarísima. EBC-.
1725. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Kr. falta). 6,67 g. L-2-N/P-V-A/7-2-5. Flan grande. Redonda. Tipo de presentación real. Bella. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,77 g. Segundo busto. Sin ensayador. Leves rayitas en reverso. Brillo original. Muy rara. EBC.
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,74 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimas rayitas en reverso. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara así. EBC+.