1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,17 g. Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 239
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,44 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 104
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 736). 0,79 g. Orlas octolobulares. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 230
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,65 g. Columnario. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC).
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (AB. falta) (Mozo A7:54.7). 0,96 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 430
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 40
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Grabado muy cuidado que permite observar los dedos del pie del santo. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 347
1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637). 12,45 g. Busto laureado. Dos golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 492
1810. Junta Superior de Catalunya. (Cru.Medalles 283, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 564). 13,60 g. 31 mm. Plata. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 461
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). AG. Año LX. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20625. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 41
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2301 var). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 38. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 170
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). (Cal. 1733). 1,50 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 382
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 141). 13,52 g. Mínimos golpecitos. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 472
1842. México. Guanajuato. PM. 8 escudos. (Fr. 72) (Cal.Onza 1946) (Kr. 383.7). 27,02 g. AU. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 497. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 456
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,45 g. AU. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 249
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 590). 1,79 g. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2007. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 333
1795/4. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204 var). 13,47 g. Muy bella. Brillo original. Rectificación muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 258
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 240
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). 26,99 g. Ensayadores verticales. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 469
1788. Italia. Cerdeña. Víctor Amadeo III. 1 doppia. (Fr. 1120) (Kr. 86). 9,10 g. AU. Bella. Escasa. EBC.