Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 241 Numistats ref: 320987

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,17 g. Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 242 Numistats ref: 320986

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 947 References
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 947). 26,53 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 243 Numistats ref: 320985

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 948 References
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,99 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 650. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 244 Numistats ref: 320983

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 572 References
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). 1,77 g. Precioso color. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
410 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 245 Numistats ref: 320984

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,78 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 246 Numistats ref: 320982

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,78 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 247 Numistats ref: 320981

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). 1,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 248 Numistats ref: 320980

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1650 Aureo-Calicó (2008) 588 References
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). 1,76 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 249 Numistats ref: 320979

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1652 Aureo-Calicó (2008) 590 References
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 590). 1,79 g. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2007. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
850 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 250 Numistats ref: 320978

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,38 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 251 Numistats ref: 320977

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1739 Aureo-Calicó (2008) 510 References
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,25 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 252 Numistats ref: 320976

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1744. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 529). 3,35 g. Mínima rayita. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 253 Numistats ref: 320975

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1813 Aureo-Calicó (2008) 569 References
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 569). 3,31 g. Mínimos golpecitos en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 254 Numistats ref: 320974

1702. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR. 93/2). 3,18 g. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 255 Numistats ref: 320973

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1817 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). 6,75 g. Doble fecha: 716 y la de la leyenda 16 entre las columnas. Bella. Cuatro ejemplares conocidos y éste es el mejor: NAC 02/11/2000, nº 2111 (anv. de otro cuño y rev. del mismo), Sedwick 30/10/2013, nº 27 (Ex Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 564) mismos cuños y Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 674 (mismos cuños). Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 256 Numistats ref: 320972

1725. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Kr. falta). 6,67 g. L-2-N/P-V-A/7-2-5. Flan grande. Redonda. Tipo de presentación real. Bella. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 257 Numistats ref: 320971

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1862 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,77 g. Segundo busto. Sin ensayador. Leves rayitas en reverso. Brillo original. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 258 Numistats ref: 320970

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1869 Aureo-Calicó (2008) 334 References
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 259 Numistats ref: 320969

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1870 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,76 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 260 Numistats ref: 320968

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1984 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,74 g. Primer año de busto. Sin ensayador. Mínimas rayitas en reverso. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions