1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). 27,43 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,21 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa y más así. EBC.
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). 6,27 g. Doble fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar, el mejor que hemos tenido nunca. Ex Áureo Selección 2007, nº 181. Muy rara así. EBC-.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,40 g. Marcas: corona y rombo partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,94 g. Columnario. Mínima zona del anverso con acuñación floja. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 600). 4 g. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 127. Rara y más así. S/C-.
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 6,73 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.