1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). 26,91 g. Reverso no coincidente. Única moneda peninsular de este módulo con el busto del monarca. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
1722. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 716) (Lázaro 76). 27,22 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC-.
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,65 g. Columnario. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC).
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). 27,43 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). 27,20 g. Bella. Ejemplar extraordinario para el tipo. Ex Áureo 12/03/1990, nº 797. Ex Colección Balsach. Ex Colección Yriarte (Nº 334 de la edición de 1955, mismo ejemplar). Muy rara y más así. EBC.
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,44 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.