1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,07 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 42
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,40 g. Marcas: corona y rombo partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 301
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,94 g. Columnario. Mínima zona del anverso con acuñación floja. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 391
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 600). 4 g. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 127. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 46
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 501 var) (Cru.C.G. 2865). 3,18 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 58. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 309
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,44 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,30 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 195
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 6,73 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 208
1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1426). 5,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 55
Solsona. Diner incús. (Cru.L. falta var) (Cru.C.G. 3854b). 0,35 g. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 476
1828. Países Bajos. Guillermo. B (Bruselas). 10 gulden. (Fr. 329) (Kr. 56). 6,71 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 14/03/2013, nº 6858. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 378
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218) 6,76 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 250
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,38 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 485
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. Prueba de anverso de la medalla de Proclamación. (Ha. 79 var) (V. 260 var). 33,21 g. Plata. Ex Áureo 15/12/1998, nº 1786. Ex Colección Balsach. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 394
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,36 g. Sin . Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 228
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27,07 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 374
1824. Fernando VII. 8 reales. (Cal. 492). 27,25 g. Contramarca 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1822 JP. Golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 481
1897. Rusia. Nicolás II. A. 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,92 g. AU. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 380
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,76 g. Primer busto. Parte del anverso calcado en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 346
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). 12,38 g. Busto laureado. Rayitas y leves golpecitos. Rara y más así. (MBC+).