Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 221 Numistats ref: 320927

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 678 References
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). 26,91 g. Reverso no coincidente. Única moneda peninsular de este módulo con el busto del monarca. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 222 Numistats ref: 321006

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1338 Aureo-Calicó (2008) 680 Aureo-Calicó (2008) 681 Aureo-Calicó (2008) 684 Aureo-Calicó (2008) 685 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 680). 25,30 g. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 223 Numistats ref: 321005

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1715. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 691 var). 27,37 g. Ínfimas rayitas. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 224 Numistats ref: 321004

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1356 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1732/1. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 699 var). 26,77 g. Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 225 Numistats ref: 321003

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 716 References
1722. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 716) (Lázaro 76). 27,22 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
18000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 226 Numistats ref: 321002

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1430 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 27 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 227 Numistats ref: 321001

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,88 g. Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 228 Numistats ref: 321000

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27,07 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
700 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 229 Numistats ref: 320999

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,90 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 230 Numistats ref: 320998

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,65 g. Columnario. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC). Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 231 Numistats ref: 320997

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27 g. Columnario. Leves impurezas. Pátina atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 232 Numistats ref: 320996

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1536 Aureo-Calicó (2008) 862 References
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). 27,43 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 233 Numistats ref: 320995

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1571 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). 26,33 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 234 Numistats ref: 320994

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1596 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 27,36 g. Mínima hojita en canto. Muy atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 235 Numistats ref: 320993

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 27 g. Flan grande. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 236 Numistats ref: 320992

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 924 References
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). 27,20 g. Bella. Ejemplar extraordinario para el tipo. Ex Áureo 12/03/1990, nº 797. Ex Colección Balsach. Ex Colección Yriarte (Nº 334 de la edición de 1955, mismo ejemplar). Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 237 Numistats ref: 320991

1711/09. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. Inédita. 25,48 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 238 Numistats ref: 320990

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 938 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 26,66 g. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 239 Numistats ref: 320989

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,44 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 240 Numistats ref: 320988

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1623 Aureo-Calicó (2008) 943 References
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). 26,99 g. Ensayadores verticales. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
11 Past auctions