Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 233 Numistats ref: 320995

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1571 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). 26,33 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 449 Numistats ref: 321179

1891. Finlandia. Alejandro III. L. 20 markaa. (Fr. 2) (Kr. 9.2). 6,46 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 424 Numistats ref: 321204

Carlos VII, Pretendiente Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,51 g. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 327 Numistats ref: 321100

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 873 Aureo-Calicó (2008) 907 References
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,37 g. Rayitas, pero muy bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 629. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 271. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 227 Numistats ref: 321001

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,88 g. Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 215 Numistats ref: 321012

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,83 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara y más en esta excelente conservación. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 51 Numistats ref: 320774

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1180 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,32 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 157. Raras leyendas que no figuraban en la Colección Ramon Llull. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
80 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 300 Numistats ref: 320928

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,05 g. Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 3 Numistats ref: 320822

República romana / Roman Republic Category
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24d) (Craw. 408) (FFC. 481). 4,08 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
475 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 371 Numistats ref: 321056

1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no indica el tipo especial de efigie). 26,54 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 311 Numistats ref: 321116

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1792 Aureo-Calicó (2008) 312 References
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,49 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
486 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 194 Numistats ref: 320832

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 1287 References
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,71 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 123 Numistats ref: 320904

Carlos I Authority
Doble Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32) (Cru.C.G. 3803 var). 4,17 g. Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 28 Numistats ref: 320797

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea. Esta leyenda de reverso es inédita). 0,92 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 310 Numistats ref: 321117

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,44 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
540 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 2 Numistats ref: 320823

L. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 340/1 References
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 259). 3,93 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
186 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 188 Numistats ref: 320838

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 1194 References
1705. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1194). 6,79 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar con gran parte de las leyendas legibles. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 493 Numistats ref: 321136

Medallas / Medals Category
1838. Reus. Creada en 1877, con ocasión de la visita de Alfonso XII, para los supervivientes de las acciones de Morell y Vilallonga en 1838. (Cru.Medalles 308, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 690). 26,43 g. 45x40mm. Plata. Irregular. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 60 Numistats ref: 320765

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72). 0,93 g. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 33 Numistats ref: 320792

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331.1 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331.1) (Badia 13, indica un único ejemplar con este cuartelado, el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 2148a). 3,18 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
2 Past auctions