Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 311
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,49 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 194
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,71 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 123
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 32) (Cru.C.G. 3803 var). 4,17 g. Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 28
Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea. Esta leyenda de reverso es inédita). 0,92 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 310
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,44 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 2
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 259). 3,93 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 188
1705. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1194). 6,79 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar con gran parte de las leyendas legibles. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 493
1838. Reus. Creada en 1877, con ocasión de la visita de Alfonso XII, para los supervivientes de las acciones de Morell y Vilallonga en 1838. (Cru.Medalles 308, mismo ejemplar) (Pérez Guerra 690). 26,43 g. 45x40mm. Plata. Irregular. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 60
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72). 0,93 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 33
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331.1) (Badia 13, indica un único ejemplar con este cuartelado, el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 2148a). 3,18 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 43
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 380) (Cru.C.G. 2318a). 2,89 g. El busto corta la leyenda. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 428
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,99 g. Mínima impureza. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 124
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951) (Cru.C.G. 4246d). 3,37 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 73
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.4). 3,50 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 372
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). 25,97 g. Plata ligeramente agria. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005 nº 474. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 110
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219.1) (R.Ros 3.6.3). 1,09 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 109
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.4) (R.Ros 3.4.5) 0,78 g. Grupo primitivo. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 187
1702. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1191). 6,45 g. Doble fecha y triple ensayador. Muy atractiva. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 232
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). 27,43 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 38
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,21 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 284
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). 6,27 g. Doble fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar, el mejor que hemos tenido nunca. Ex Áureo Selección 2007, nº 181. Muy rara así. EBC-.