Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 13 Numistats ref: 320812

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1771). 3,99 g. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 302 Numistats ref: 321125

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 27 g. Levísimas marquitas. Bella. Preciosa pátina acerada. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 287 Numistats ref: 320941

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,92 g. Columnario. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 490 Numistats ref: 321139

Medallas / Medals Category
1710. Batalla de Almenar. (Cru.Medalles 166, mismo ejemplar) (Einer 445). 45,15 g. 48 mm. Plata. Grabador: I. C. (John Croker). Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 463 Numistats ref: 321166

1810. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 15/08/2016, nº 22472. Ex Colección Rye. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 244 Numistats ref: 320983

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 572 References
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). 1,77 g. Precioso color. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
410 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 231 Numistats ref: 320997

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27 g. Columnario. Leves impurezas. Pátina atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 229 Numistats ref: 320999

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,90 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 433 Numistats ref: 321195

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 12). 25 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
420 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 32 Numistats ref: 320793

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). 3,11 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 245 Numistats ref: 320984

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,78 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 500 Numistats ref: 321129

Billetes / Bank notes Category
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5m). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. "MUESTRA", numeración 0000000 en rojo y NULO4 en taladros. Nº 628 en verde. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2404. Muy raro. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 282 Numistats ref: 320946

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 5,66 g. Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 381 Numistats ref: 321046

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). 6,75 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 359 Numistats ref: 321068

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 1108 References
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 261. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 306 Numistats ref: 321121

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1390 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 650). 3,38 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 419 Numistats ref: 321209

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 g. Coincidente. Bellísima. Pátina tornasolada. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 86 Numistats ref: 320739

Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. 540). 1,62 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 78 Numistats ref: 320747

Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408). 1,70 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 303 Numistats ref: 321124

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
41 Past auctions