Auction 306

Date: 2018-03-08

# Items: 500

Total starting: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 32
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). 3,11 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 245
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,78 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 500
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5m). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. "MUESTRA", numeración 0000000 en rojo y NULO4 en taladros. Nº 628 en verde. Ex Colección Verdaguer 27/04/2017, nº 2404. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 282
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 5,66 g. Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 381
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260). 6,75 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 359
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 261. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 306
1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 650). 3,38 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 419
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 g. Coincidente. Bellísima. Pátina tornasolada. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 86
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. 540). 1,62 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 78
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408). 1,70 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 303
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 233
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). 26,33 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 449
1891. Finlandia. Alejandro III. L. 20 markaa. (Fr. 2) (Kr. 9.2). 6,46 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 424
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,51 g. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 327
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,37 g. Rayitas, pero muy bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 629. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 271. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 227
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,88 g. Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 215
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,83 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara y más en esta excelente conservación. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 51
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,32 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 157. Raras leyendas que no figuraban en la Colección Ramon Llull. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 300
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,05 g. Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 3
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24d) (Craw. 408) (FFC. 481). 4,08 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 371
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no indica el tipo especial de efigie). 26,54 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.