Auction 306

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 500

Total salida: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 148
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Badia 1101) (Cru.C.G. 4414). 2,87 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 149
1643. Felipe IV. (Madrid). . 1 real. (Cal. tipo 224 falta var). 2,73 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Todos los datos perfectos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 150
1636. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5408 var). 1,54 g. A nombre y busto de Carlos I. Leve defecto de cospel. Bella. Brillo original Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 151
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 5,21 g. Todos los datos perfectos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 152
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262, mismo ejemplar). 26,23 g. Plata ligeramente agria. Ejemplar muy atractivo. Muy rara . (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 153
1633. Felipe IV. (Madrid). H. 8 reales. Falta en todas las obras especializadas. 27,10 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Ceca y ensayador perfectos. La fecha parcialmente visible, pero indudable. Se conoce un 4 escudos de 1632 con ensayador H/V (con la ceca horizontal) y otro del mismo año con el ensayador sin rectificar y la ceca vertical. Según Pellicer, la sigla H podría responder a ¿Horacio Levanto? que pudo acuñar en Granada y México entre 1632 a 1638. Bella. Sólo se conoce otro ejemplar en una conservación mucho peor. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 154
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales (Cal. 424) (Lázaro 165, mismo ejemplar). 25,26 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Bellísima. Ex Áureo Selección 2003, nº 97. Rarísima sin perforación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 155
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). 27,62 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 156
1652. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 648) (Cru.C.G. falta). 26,32 g. Extraordinario ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 157
1626. Felipe IV. Segovia. . Cincuentín. (Cal. 239, mismo ejemplar). 168,81 g. Levísimos golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 718. Ex Colección Ymbern. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 158
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 1 escudo. Inédita. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 159
1638. Felipe IV. (Madrid). 2 escudos. (Cal. 142, mismo ejemplar) (Tauler 127, mismo ejemplar). 6,72 g. Todos los datos visibles, incluyendo el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 160
1652. Felipe IV. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 184, mismo ejemplar) (Tauler 1012, mismo ejemplar). 7,05 g. Sin orla interior en anverso. Leve hojita pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Rarísima. Única conocida. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 161
(1645). Felipe IV. (Madrid). //otra sigla. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 31) (Tauler ed. impresa falta) (Tauler PDF 29a, mismo ejemplar). 26,74 g. Valor 8. Cruces en los ángulos lobulares. Visible el ordinal del rey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 130. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 53. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 162
1644. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal. Onza 74) (Tauler 74a). 26,84 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex CGB 13/06/2017, nº 431813. Sólo conocemos 4 ejemplares, y éste es uno de los mejores. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 163
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors 203.1, mismo cuños) (Cru.C.G. 4516). 3,55 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Se conocen tres ejemplares con los mismos cuños: uno es el del Gabinet Numismàtic de Catalunya (MNAC) y el otro el del Banco de España, éste es el único en manos privadas y el mejor de los tres. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 164
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2). 5,69 g. Sin "mascarón" bajo la corona, en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 165
1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. falta). 8,08 g. En forma de "corazón". Perforación reparada, habitual en este tipo. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 166
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 312) (Lázaro 194). 27,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Granada del reverso sin puntos. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 167
1713. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 16, de Carlos III, Pretendiente) (Restrepo M66-40) (Tauler 154). 6,74 g. Leones y castillos. Atractiva. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 168
1677/6. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar (pieza de portada)). Todos los datos perfectos. Cospel cuadrado. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's 15/01/2007, nº 3817. En cápsula de la NGC como AU55 indica por error 1677/68). Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.