Auction 306

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 500

Total salida: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 400
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,19 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 401
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (Cal. 297, mismo ejemplar). 5,30 g. Muy bella. Brillo original. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 402
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,13 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 403
185 (sic). Isabel II. 10 reales. (Cal. pág. 775). 13,22 g. Prueba no adoptada en plata, de Fernández Pescador. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 396. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 404
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,07 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 405
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 13,09 g. Prueba de presentación. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 406
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,89 g. Leves marquitas. Bella. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 381. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 407
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 13 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 408
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 176, mismo ejemplar, la indica como rarísima). 25,90 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. No conocemos otro ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 409
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,74 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 410
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,74 g. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 411
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 412
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,40 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 413
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,69 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 414
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,08 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 415
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 9,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 416
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25,19 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 417
1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. Oro rojizo. Acuñación proof, con campos espejo y relieves mate. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 418
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). 23,39 g. No coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. Leves rayitas. Muy bella. A juzgar por la perfección de la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1687. Ex Colección O'Callaghan. Rarísima, segundo ejemplar que conocemos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 419
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 g. Coincidente. Bellísima. Pátina tornasolada. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 420
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). 5,03 g. No coincidente. Bella. Escasa así. EBC+.