Auction 306

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 500

Total salida: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 337
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. 26,18 g. Prueba en bronce. Muy bella. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 338
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). 6,78 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 339
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,96 g. La onza más rara de este reinado. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 340
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 341
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,77 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 342
1816. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1508). 4,64 g. CU. Falta la línea de separación entre el 1 y el 4. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 740. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 343
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,06 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 344
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,53 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 345
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1634). 12,77 g. Busto desnudo. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 346
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). 12,38 g. Busto laureado. Rayitas y leves golpecitos. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 347
1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637). 12,45 g. Busto laureado. Dos golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 348
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 349
1811. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1468). 0,85 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 350
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 351
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). 1,49 g. Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1689. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 352
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1339). 1,68 g. Busto imaginario. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 255. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 353
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,68 g. Bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 354
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 355
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,65 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 356
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). 1,66 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 357
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,62 g. Bella. Brillo original. EBC+.