Auction 306

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 500

Total salida: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 316
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 27 g. Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 317
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza falta). 26,97 g. Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 318
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 878. Fecha muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 319
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 27,08 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 320
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1256). 1,59 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 311. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 321
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1295). 1,70 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 272. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 322
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1297). 1,68 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 85. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 101. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 323
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). 3,01 g. Bella pátina. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2114. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 324
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). 3,37 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 325
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,88 g. Bella. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 326
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,40 g. Bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 327
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,37 g. Rayitas, pero muy bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 629. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 271. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 328
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,11 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 329
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,87 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 330
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 331
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 741). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara sobrefecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 332
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,60 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 333
1795/4. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204 var). 13,47 g. Muy bella. Brillo original. Rectificación muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 334
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 escudos. (Cal. 34 var) (Cal.Onza 1013 var). 26,96 g. Rectificación poco visible, pero indudable. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 335
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,98 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 336
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita. Muy bella. Brillo original. Rara así. (S/C-).