1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 275
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,97 g. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Heritage 03/01/2012, nº 24681. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 276
1708. Felipe V. Segovia. Y coronada (Isidoro de Párraga). 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 453). 26,89 g. Esta pieza y la de 1717 se consideran ensayos del tipo definitivo adoptado en 1721. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 277
1723/21/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 278
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 473). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-J/S-8. Rayita en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2036. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 279
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 506). 27 g. Tipo "cruz". 8-S/M-8. HISPAIARVM. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 367. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 280
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,38 g. Último año del tipo "cruz". Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 281
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 27,05 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 282
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 5,66 g. Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 283
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 36) (Kr. R34, indica sólo la existencia del año 1725). 6 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Nombre del rey parcialmente visible. Preciosa pátina. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 284
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). 6,27 g. Doble fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar, el mejor que hemos tenido nunca. Ex Áureo Selección 2007, nº 181. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 285
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 5,79 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 286
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 30, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 287
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,92 g. Columnario. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 288
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 reales. (Cal. 378) (Restrepo 10-1). 26,94 g. Columnario. Preciosa pátina. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex CNG 04/01/2011, nº 1475. Ex Patrick H. C. Collection. Ex Milenia Collection (Part III, Goldberg 46B, 26/05/2008, nº 1018). Fue clasificada por NGC como AU55. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 289
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,80 g. Tercer busto. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 290
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 291
1747. Fernando VI. México. F. 1 escudo. (Cal. 212). 3,34 g. Primer busto, conocido como "cara de perro". Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 292
1751. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 4 escudos. (Cal. 121 var) (Kr. 27, indica "rare" sin precio) (Restrepo M96-6, mismo ejemplar). 13,45 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 293
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,99 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Bella. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 294
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,96 g. Pequeño exceso de oro. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.