1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). 27,43 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 233
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). 26,33 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 234
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 27,36 g. Mínima hojita en canto. Muy atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 235
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 27 g. Flan grande. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 236
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 924). 27,20 g. Bella. Ejemplar extraordinario para el tipo. Ex Áureo 12/03/1990, nº 797. Ex Colección Balsach. Ex Colección Yriarte (Nº 334 de la edición de 1955, mismo ejemplar). Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 237
1711/09. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. Inédita. 25,48 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 238
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 26,66 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 239
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,44 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 240
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). 26,99 g. Ensayadores verticales. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 241
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,17 g. Mínimos golpecitos. Bella pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 242
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 947). 26,53 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 243
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,99 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 650. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 244
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). 1,77 g. Precioso color. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 245
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,78 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 246
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,78 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 247
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). 1,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 248
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). 1,76 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 249
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 590). 1,79 g. Hojita en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2007. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 250
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,38 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 251
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,25 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 252
1744. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 529). 3,35 g. Mínima rayita. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Muy rara así. S/C-.