Auction 306

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 500

Total salida: 1159075

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 211
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,92 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 212
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). 5,91 g. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 213
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). 5,95 g. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 214
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). 5,96 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 215
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,83 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara y más en esta excelente conservación. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 216
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 997). 12,09 g. Bellísima. Extraordinario ejemplar. Pátina irisada. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 217
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998). 13,36 g. Reverso coincidente. Mínimos golpecitos. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 218
1728. Felipe V. Segovia. F. 4 reales. (Cal. 1136). 13,56 g. Flan grande. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 219
1728. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1149). 13,28 g. Flan grande. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 220
1728. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 615) (Lázaro 22B, mismo ejemplar). 26,09 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Extraordinario ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 221
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). 26,91 g. Reverso no coincidente. Única moneda peninsular de este módulo con el busto del monarca. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 222
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 680). 25,30 g. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 223
1715. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 691 var). 27,37 g. Ínfimas rayitas. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 224
1732/1. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 699 var). 26,77 g. Mínimas rayitas. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 225
1722. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 716) (Lázaro 76). 27,22 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rarísima sin perforación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 226
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 27 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 227
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,88 g. Columnario. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 228
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27,07 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 229
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,90 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 230
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,65 g. Columnario. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 306 - 231
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27 g. Columnario. Leves impurezas. Pátina atractiva. Escasa así. EBC-.