Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4635 Numistats ref: 322792

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1986. Estados Unidos. 5, 10, 25 y 50 dólares. (Fr. B1 a B4) (Kr. 216 a 219). Total 62,86 g. AU. Serie completa de 4 monedas. S/C. Descripción
S/C Conservación
1800 EUR Salida
2100 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4663 Numistats ref: 322764

1910. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,26 g. AU. Leves golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4644 Numistats ref: 322783

1810. Francia. Napoleón I. K (Burdeos). 20 francos. (Fr. 513) (Kr. 695.4). 6,44 g. AU. Leves golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
560 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4694 Numistats ref: 322934

1892. Italia. Umberto I. R (Roma). 1 lira. (Kr. 24.1). 4,95 g. AG. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4656 Numistats ref: 322771

1829. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). 12,82 g. AU. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4841 Numistats ref: 322989

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1976. Canadá. XXI Olimpiada. Montreal. Conjunto de catorce monedas de 5 dólares (AG), catorce de 10 dólares (AG), y una de 100 dólares (AU) conmemorativas de dicho evento en dos expositores, totalizando veintinueve monedas. A examinar. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4701 Numistats ref: 322927

1911. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 53). AG. 50º Aniversario del Reino de Italia. Con certificado de autenticidad de Numismatica Tintinna Scandiano (RE) Italia. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3404 Numistats ref: 321622

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. falta) (ACIP. 622, mismo ejemplar). 6,05 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4596 Numistats ref: 322831

1856/5. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). 24,90 g. AG. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
425 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4457 Numistats ref: 322569

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,88 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
375 EUR Salida
450 EUR Estimado
421 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3008 Numistats ref: 321316

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(328-311 a.C.). Babilonia. Babilonia. Tetradracma. (S. 6142 var) (BMC. XXVIII, falta). 17,03 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4932 Numistats ref: 323098

Billetes / Bank notes Categoria
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. En plástico de la PMG como Choice Uncirculated 64. Escaso así. S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4530 Numistats ref: 322696

Juan Carlos I. Colección completa en 3 álbumes Pardo, de las acuñaciones 1975-2001 (pesetas). Incluye variantes flor de lis en las 100 pesetas, así como todas las monedas de 2000 pesetas. No se incluye la E-87. Imprescindible examinar. S/C. Descripción
S/C Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4350 Numistats ref: 322475

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 636 Aureo-Calicó (2008) 197 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 197). 25,71 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4660 Numistats ref: 322767

1837. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 750.1). 12,87 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
357 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4659 Numistats ref: 322768

1833. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 750.1). 12,77 g. AU. MBC. Descripción
MBC Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3463 Numistats ref: 321561

Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2363) (ACIP. 3262). 24,03 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3194 Numistats ref: 321333

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). 22,05 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 765. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3424 Numistats ref: 321602

Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). 9,86 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
323 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4646 Numistats ref: 322781

1815. Francia. Napoleón I. A (París). 20 francos. (Fr. 522) (Kr. 705.1). 6,41 g. AU. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
322 EUR Realizado