Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3161 Numistats ref: 321365

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.948 RIC 948 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(167 ó 168 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5011) (Co. 815 ó 818) (RIC. 948 ó 952). 23,41 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3162 Numistats ref: 321364

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1090 RIC 1090 Referencias
(173 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5015 var) (Co. 995) (RIC. 1090). 25,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3163 Numistats ref: 321363

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1017 RIC 1017 Referencias
(171 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5020) (Co. 1037) (RIC. 1017). 22 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
125 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3164 Numistats ref: 321362

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1123 RIC 1123 Referencias
(175 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 5058) (Co. 60) (RIC. 1123). 13,25 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3165 Numistats ref: 321361

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.438 RIC 438 Referencias
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, Marco Aurelio). 2,83 g. Limpiada. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3166 Numistats ref: 321360

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.441 RIC 441 Referencias
(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5196) (S. 357) (RIC. 441, Marco Aurelio). 3,26 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3167 Numistats ref: 321359

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1266 RIC 1266 Referencias
(161 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5198 var) (Co. 165) (RIC. 1266, Marco Aurelio). 22,76 g. Concreciones. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3168 Numistats ref: 321358

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1702 RIC 1702 Referencias
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 24,06 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3169 Numistats ref: 321326

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 24,75 g. Grieta radial. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3170 Numistats ref: 321357

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1704 RIC 1704 Referencias
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5229) (Co. 74) (RIC. 1704). 22,99 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3171 Numistats ref: 321356

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.686 RIC 686 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5254) (S. 111) (RIC. 686). 3,23 g. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3172 Numistats ref: 321355

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 Referencias
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. Oxidaciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3173 Numistats ref: 321354

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 2,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3174 Numistats ref: 321353

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 2,60 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3175 Numistats ref: 321352

(162 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 38) (RIC. 1310). 22,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES L AVREL VERVS AVG
Tipo anverso:Bust of Lucius Verus, bare-headed, cuirassed or draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:CONCORD AVGVSTOR TR P II COS II S C
Tipo reverso:Marcus Aurelius and Lucius Verus, togate, standing left and right, facing one another and clasping right hands; Marcus Aurelius holds scroll in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.1310 RIC 1310 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3176 Numistats ref: 321351

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1375 RIC 1375 Referencias
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5374) (Co. 164) (RIC. 1375). 25,82 g. Campos repasados. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
233 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3177 Numistats ref: 321350

(165 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5380) (Co. 188) (RIC. 1426). 27,54 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
292 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:L AVREL VERVS AVG ARMENIACVS
Tipo anverso:Bust of Lucius Verus, laureate, cuirassed, right
Leyenda reverso:TR POT V IMP II COS II S C
Tipo reverso:Lucius Verus, in military dress, standing left between four standards, holding standard in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.1426 RIC 1426 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3178 Numistats ref: 321349

(161 d.C.). Lucio Vero. Dupondio. (Spink 5408) (Co. 35 var) (RIC. 1290). 12 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. Ex Künker 06/10/2008, nº 590. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3179 Numistats ref: 321348

s/d. Lucio Vero. Cilicia. Ninica Claudiopolis. AE 23. (S.GIC. falta) (RPC. IV, 5824). 6,93 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 593. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3180 Numistats ref: 321347

(164-165 d.C.). Lucio Vero. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 5436 var) (Kampmann-Ganschow 39.121 var). 13,03 g. Concreción en anverso. Ex Calicó 21/12/1994, nº 366. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado