Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3121 Numistats ref: 321405

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(137 d.C.). Aelio. Dupondio. (Spink 3988) (Co. 25) (RIC. 1071). 14,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3122 Numistats ref: 321404

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.175 RIC 175 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3123 Numistats ref: 321403

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.239 RIC 239 Referencias
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 292) (RIC. 239). 3,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3124 Numistats ref: 321402

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.855 RIC 855 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4162) (Co. 232) (RIC. 855). 28,12 g. Grieta. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3125 Numistats ref: 321401

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.767A RIC 767A Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4168) (Co. 320) (RIC. 767a). 21,50 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3126 Numistats ref: 321400

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.770 RIC 770 Referencias
(147 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4174) (Co. 363) (RIC. 770). 20,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3127 Numistats ref: 321399

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.608 RIC 608 Referencias
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4186) (Co. 473) (RIC. 608). 29,62 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3128 Numistats ref: 321398

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.916A RIC 916A Referencias
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191) (Co. 535) (RIC. 916a). 24,48 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3129 Numistats ref: 321397

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.929 RIC 929 Referencias
(154-155 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4192) (Co. 543) (RIC. 929). 28,67 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3130 Numistats ref: 321396

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4208) (Co. 682) (RIC. 618). 23,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
216 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3131 Numistats ref: 321395

(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4212) (Co. 699) (RIC. 622). 26,48 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3132 Numistats ref: 321394

(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4214 var) (Co. 715) (RIC. 636). 27,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3133 Numistats ref: 321393

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.779 RIC 779 Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4220) (Co. 745) (RIC. 779). 24,48 g. Pequeña grieta. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3134 Numistats ref: 321392

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.787 RIC 787 Referencias
(158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4235 var) (Co. 810) (RIC. 787). 25,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
230 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3135 Numistats ref: 321391

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.857 RIC 857 Referencias
(149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4236 var) (Co. 813) (RIC. 857). 24,10 g. Punto de óxido en anverso. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 741. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3136 Numistats ref: 321390

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.943A RIC 943A Referencias
(155-156 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4248) (Co. 988) (RIC. 943a). 23,65 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 742. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
185 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3137 Numistats ref: 321389

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.668 RIC 668 Referencias
(144 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4283) (Co. 714) (RIC. 668). 14,48 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3138 Numistats ref: 321388

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.818 RIC 818 Referencias
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4305) (Co. 499) (RIC. 818). 7,30 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3139 Numistats ref: 321387

(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 512) (RIC. 821). 12,31 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG V S C
Tipo reverso:Antoninus Pius, seated left on platform on right; in front Liberalitias, standing left, holding account-board and cornucopiae; below, citizen standing right, holding out fold of toga
Referencias:
RIC ric.3.ant.821 RIC 821 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3140 Numistats ref: 321386

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.853A RIC 853A Referencias
(148 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4310) (Co. 675) (RIC. 853a). 9,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
5 Subastas pasadas