Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 309
Auction 309
Fecha: 2018-04-24
# Objetos: 2013
Total salida: 107001
Buscar
Todos los objetos (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3101
Numistats ref: 321425
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
s/d. Domiciano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 22. (S.GIC. 872 var) (RPC. II, 2017). 9,98 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3102
Numistats ref: 321424
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(92-93 d.C.). Domiciano. Judea. AE 24. (S.GIC. 885 var) (RPC. II, 2308). 9,88 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
41 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3103
Numistats ref: 321423
Nerva
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.2.ner.79
RIC 79
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21) (RIC. 79). 12,69 g. Campos repasados. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3104
Numistats ref: 321422
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.331
RIC 331
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 190) (RIC. 331). 3,52 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3105
Numistats ref: 321421
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.40
RIC 40
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143 var) (S. 214) (RIC. 40). 3,47 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3106
Numistats ref: 321420
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.361
RIC 361
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). 2,88 g. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3107
Numistats ref: 321419
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.193
RIC 193
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 426) (RIC. 193). 2,84 g. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3108
Numistats ref: 321418
Trajan
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.653
RIC 653
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 160) (RIC. 653). 11,84 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3109
Numistats ref: 321417
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). 12,54 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3110
Numistats ref: 321416
Trajan
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.490
RIC 490
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 393) (RIC. 490). 15,82 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 499. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3111
Numistats ref: 321415
Trajan
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.516
RIC 516
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 487) (RIC. 516). 13,33 g. Incisión en canto. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 2066. MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3112
Numistats ref: 321414
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353b) (RIC. 160). 3,41 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3113
Numistats ref: 321413
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3478 var) (S. 392) (RIC. 176). 3,23 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3114
Numistats ref: 321412
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 615) (RIC. 234). 3,24 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3115
Numistats ref: 321411
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1103a) (RIC. 77 var). 3,47 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
131 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3116
Numistats ref: 321410
Hadrian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.80
RIC 80
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1119) (RIC. 80). 3,12 g. EBC.
EBC
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3117
Numistats ref: 321409
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). 3,35 g. EBC-.EBC-.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3118
Numistats ref: 321408
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). 3,08 g. EBC-.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3119
Numistats ref: 321407
Hadrian
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.605
RIC 605
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(123 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 605). 13,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3120
Numistats ref: 321406
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 26,77 g. MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
100
101