Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3101 Numistats ref: 321425

Monedas romanas / Roman coins Categoria
s/d. Domiciano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 22. (S.GIC. 872 var) (RPC. II, 2017). 9,98 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3102 Numistats ref: 321424

(92-93 d.C.). Domiciano. Judea. AE 24. (S.GIC. 885 var) (RPC. II, 2308). 9,88 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3103 Numistats ref: 321423

Nerva Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.ner.79 RIC 79 Referencias
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21) (RIC. 79). 12,69 g. Campos repasados. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3104 Numistats ref: 321422

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.331 RIC 331 Referencias
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 190) (RIC. 331). 3,52 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3105 Numistats ref: 321421

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.40 RIC 40 Referencias
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143 var) (S. 214) (RIC. 40). 3,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
135 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3106 Numistats ref: 321420

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.361 RIC 361 Referencias
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). 2,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3107 Numistats ref: 321419

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.193 RIC 193 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 426) (RIC. 193). 2,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3108 Numistats ref: 321418

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.653 RIC 653 Referencias
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 160) (RIC. 653). 11,84 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3109 Numistats ref: 321417

(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). 12,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3110 Numistats ref: 321416

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.490 RIC 490 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 393) (RIC. 490). 15,82 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 499. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3111 Numistats ref: 321415

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.516 RIC 516 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 487) (RIC. 516). 13,33 g. Incisión en canto. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 2066. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3112 Numistats ref: 321414

(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353b) (RIC. 160). 3,41 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3113 Numistats ref: 321413

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3478 var) (S. 392) (RIC. 176). 3,23 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3114 Numistats ref: 321412

(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 615) (RIC. 234). 3,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3115 Numistats ref: 321411

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1103a) (RIC. 77 var). 3,47 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
131 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3116 Numistats ref: 321410

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.80 RIC 80 Referencias
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1119) (RIC. 80). 3,12 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3117 Numistats ref: 321409

(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). 3,35 g. EBC-.EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3118 Numistats ref: 321408

(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). 3,08 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3119 Numistats ref: 321407

Hadrian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.hdn.605 RIC 605 Referencias
(123 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 605). 13,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3120 Numistats ref: 321406

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981) (Co. 26) (RIC. 1059). 26,77 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado