Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3061 Numistats ref: 321263

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,64 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3062 Numistats ref: 321262

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.45 RIC 45 Referencias
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 10,76 g. Pequeñas incisiones en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3063 Numistats ref: 321261

Tiberius Autoridad
As Denominación
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 9,82 g. Ex Elsen 13/12/2008, nº 274. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3064 Numistats ref: 321260

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,12 g. Oxidaciones. (MBC). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
150 EUR Realizado
223 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3065 Numistats ref: 321259

s/d. Calígula. Caria. Afrodisias. AE 16. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2845). 3,96 g. Reverso algo desplazado. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 549. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
47 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3066 Numistats ref: 321258

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.57 RIC 57 Referencias
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 14,02 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3067 Numistats ref: 321257

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 Referencias
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 12,09 g. Oxidaciones. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3068 Numistats ref: 321256

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3069 Numistats ref: 321255

(50-54 d.C.). Claudio. Frigia. Cotiaeum. AE 21. (S.GIC. 457) (RPC. I, 3220). 5,25 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3070 Numistats ref: 321254

(49-50 d.C.). Claudio y Agripina. Jonia. Éfeso. AE 19. (S.GIC. 504) (RPC. I, 2624). 6,20 g. Reverso algo desplazado. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 451. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
49 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3071 Numistats ref: 321253

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 Referencias
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co. 8) (RIC. 93, de Claudio). 28,58 g. Oxidaciones. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
230 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3072 Numistats ref: 321252

(58-60 d.C.). Nerón. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (Spink 1949) (S. 352) (RIC. 617). 1,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3073 Numistats ref: 321251

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.333 RIC 333 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 274) (RIC. 333). 26,09 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3074 Numistats ref: 321250

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.339 RIC 339 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1965 var) (Co. 177) (RIC. 339). 13,55 g. Grieta radial. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
108 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3075 Numistats ref: 321249

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.199 RIC 199 Referencias
(64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1969) (Co. 348) (RIC. 199). 16,12 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3076 Numistats ref: 321248

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.523 RIC 523 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 15,11 g. Grieta radial. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3077 Numistats ref: 321247

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.306 RIC 306 Referencias
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). 11,86 g. Puntos de óxido. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3078 Numistats ref: 321246

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 Referencias
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). 10,64 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3079 Numistats ref: 321245

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.476 RIC 476 Referencias
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 291 var) (RIC. 476). 10,28 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
92 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3080 Numistats ref: 321244

Nero Autoridad
Semis Denominación
RIC ric.1(2).ner.551 RIC 551 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1983 var) (Co. falta) (RIC. 551). 5,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
8 Subastas pasadas