Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3181 Numistats ref: 321346

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.757 RIC 757 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 2,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3182 Numistats ref: 321345

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1756 RIC 1756 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5505) (Co. 54) (RIC. 1756). 23,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3183 Numistats ref: 321344

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1767 RIC 1767 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5507) (Co. 77) (RIC. 1767). 26,05 g. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3184 Numistats ref: 321343

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1741 RIC 1741 Referencias
(166-169 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5514) (Co. 30) (RIC. 1741). 9,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3185 Numistats ref: 321342

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.253 RIC 253 Referencias
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5645) (S. 195) (RIC. 253). 1,71 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3186 Numistats ref: 321341

(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5669 var) (S. 538) (RIC. 164). 2,37 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3187 Numistats ref: 321340

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.365 RIC 365 Referencias
(183 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5816) (Co. 884) (RIC. 365). 24,53 g. Rayas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
77 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3188 Numistats ref: 321339

(179 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5838) (Co. 237) (RIC. 1614). 14,47 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3189 Numistats ref: 321337

(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5976) (S. 82) (RIC. 271, Cómodo). 2,49 g. Pequeña grieta radial. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M ANTONINVS AVG TR P XXVII
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Leyenda reverso:IMP VI COS III
Tipo reverso:Aequitas, draped, standing left, holding scales in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.271 RIC 271 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Commodus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVVS M ANTONINVS PIVS
Tipo anverso:Head of Divus Marcus Aurelius, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Eagle, standing left on thunderbolt, head right, holding spear in beak
Referencias:
RIC ric.3.com.271 RIC 271 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3190 Numistats ref: 321338

(180-182 d.C.). Crispina. Sestercio. (Spink 6007) (Co. 27) (RIC. 669). 22 g. Realzada a buril. (MBC). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3191 Numistats ref: 321336

s/d. Crispina. Tracia. Filipopolis. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 9,43 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 401. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3192 Numistats ref: 321335

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
174 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3193 Numistats ref: 321334

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,10 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
174 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3194 Numistats ref: 321333

(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). 22,05 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 765. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3195 Numistats ref: 321332

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.265 RIC 265 Referencias
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 2,27 g. Leve grieta. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3196 Numistats ref: 321331

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,47 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P VIII COS II P P
Referencias:
RIC ric.4.ss.150 RIC 150 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VOTA SVSCEPTA X
Referencias:
RIC ric.4.crl.150 RIC 150 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3197 Numistats ref: 321330

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.195 RIC 195 Referencias
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335) (S. 464) (RIC. 195). 3,32 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3198 Numistats ref: 321329

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.233 RIC 233 Referencias
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 539) (RIC. 233). 2,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3199 Numistats ref: 321328

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.166 RIC 166 Referencias
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). 2,82 g. Grieta. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3200 Numistats ref: 321327

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.120C RIC 120C Referencias
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6370 var) (S. 694) (RIC. 120c). 2,34 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
12 Subastas pasadas