Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4325
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26 g. Rayitas y golpecito en canto. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3987
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3168
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 24,06 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3293
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8495) (Co. 11) (RIC. 15). 17,48 g. Rayas en anverso. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3402
Tiberio. Calagurris (Calahorra). Semis. (FAB. 431) (ACIP. 3129). 5,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3105
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143 var) (S. 214) (RIC. 40). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3518
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3115
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1103a) (RIC. 77 var). 3,47 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4926
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Dos rayas en reverso para desmonetizarlo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3040
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 4,01 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3868
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 625). 3,29 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3867
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,28 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4356
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3855
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1647). 3,31 g. Último año de este reinado. Golpecitos. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4282
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (Cal. 314). 5,99 g. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4286
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 322). 5,84 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3043
(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1587) (S. 33) (RIC. 482). 11,03 g. Contramarcas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4239
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 376). 2,94 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4553
1994. Andorra. 10 (AG), 20 (AG/AU) y 25 (AU) diners. Acuerdo Andorra - CEE. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3690
1614. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 295). 13,27 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Sólo conocemos otro ejemplar. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3428
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 15,97 g. MBC+.