Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4552
1993. Andorra. 10 (AG), 20 (AG/AU) y 25 (AU) diners. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial con certificado. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3644
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154 var.). 26,76 g. Sin el ordinal del rey. El 8 del valor rectificado sobre otro 8. Rayitas. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3135
(149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4236 var) (Co. 813) (RIC. 857). 24,10 g. Punto de óxido en anverso. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 741. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3051
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 8) (RIC. 159). 12,80 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3689
1613. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 272). 13,53 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4753
1701. Vaticano. Clemente XI. Giulio. (Kr. B660). 3,04 g. AG. Anno I. Rayitas. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3866
1766. Carlos III. Potosí. (V). 8 reales. (Cal. 953). 27,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3226
(208-213 d.C.). Caracalla. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 2649 var) (BMC. XX, 359 var). 14,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3204
s/d. Septimio Severo. Pisidia. Antioquía. AE 33. (S.GIC. falta) (BMC. XIX, 21). 25,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3137
(144 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4283) (Co. 714) (RIC. 668). 14,48 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4934
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, serie B. En plásticos de la PCGS como Very Choice New 64 S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3064
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,12 g. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3853
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1/2 real. (Cal. 1825) (Restrepo 32-3). 1,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3485
Bisbes d'Arles. Anònimes dels s. XII i XIII. Arles. Òbol. (Cru.V.S. 189) (Cru.Occitània 109) (Cru.C.G. 2039). 0,32 g. Escasa. MBC-.
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,82 g. Corona simple. Oxidaciones en reverso. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4397
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,91 g. ESPAÑA. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3510
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011 var). 2,64 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3871
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3110
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 393) (RIC. 490). 15,82 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 499. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4202
1844. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 428). 1,53 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3093
(80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2526 var) (Co. 139) (RIC. 154). 21,13 g. Grieta. (MBC-).