Auction 309

Fecha: 2018-04-24

# Objetos: 2013

Total salida: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3845
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 4 reales. (Cal. 1157). 12,91 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4633
1912. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,15 g. AU. Tipo "indio". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3170
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5229) (Co. 74) (RIC. 1704). 22,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3059
(22-23 d.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1782) (Co. 309) (RIC. 49, de Tiberio). 18,89 g. Campos repasados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4564
1868. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 32). 6,43 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4961
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. CU33). Nueva York, 17 de agosto. Serie L. Dobleces. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4466
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3941
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,62 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3872
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,76 g. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4616
1901. Creta. Príncipe Jorge. 5 dracmas. (Kr. 9). 24,80 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3136
(155-156 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4248) (Co. 988) (RIC. 943a). 23,65 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 742. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4634
1913. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). 4,15 g. AU. Tipo "indio". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3940
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,62 g. Rayas y golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4773
Lote formado por 35 monedas del Bajo Imperio, 4 monedas griegas y 4 monedas ibéricas (incluyendo un denario forrado de Secobirices). Total 44 piezas. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3939
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,65 g. Golpes y rayas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3982
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). 27,31 g. Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4517
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3125
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4168) (Co. 320) (RIC. 767a). 21,50 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3073
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 274) (RIC. 333). 26,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 4441
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 2). 24,65 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 2993b). 17,13 g. Ex Coin Galleries 09/11/1994, nº 51. MBC.